Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Минздрав в День борьбы с бешенством призвал соблюдать меры профилактики

  • Автор: Анастасия Макарова

Эмблема Всемирного дня борьбы с бешенствомСегодня, 28 сентября, отмечается Всемирный день борьбы с бешенством, и региональный минздрав призвал жителей Саратовской области серьезнее относиться к этому опасному заболеванию.

Ровно 120 лет назад в этот день скончался знаменитый ученый Луи Пастер, который создал вакцину против бешенства, а теперь 28 сентября медики пытаются привлечь внимание общественности и прессы к этому смертельно опасному заболеванию.

Гидрофобия приковывает к себе особенное внимание сотрудников здравоохранения в силу абсолютной летальности в случае развития клинической картины заболевания. Ежегодно от бешенства в мире погибают 55 тысяч человек.

Ситуация с бешенством в России остается напряженной, порядка 400 тысяч человек в год обращаются за помощью из-за укусов различных животных, 250 тысяч человек после произошедшего проходят курс антирабического лечения.

Поэтому медики призывают как можно серьезнее относиться к мерам профилактики, которые позволят избежать заражения бешенством.

Во-первых, специалисты рекомендуют приобретать животных в специализированных организациях и только при наличии ветеринарного освидетельствования.

Во-вторых, проводить вакцинацию всех домашних питомцев и сельскохозяйственного скота.

Ни в коем случае не контактировать с бродячими животными, воздержаться от кормления их с руки и поглаживания.

Не производить самостоятельно забой или уничтожение павшего скота и домашних животных без ветосвидетельствования.

Наконец, немедленно обращаться за помощью после укусов, ослюнения или контактов с безнадзорным животным.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.