Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Регионам могут предоставить право самим определять дату начала учебного года

  • Автор: Анастасия Макарова

День знаний в АткарскеПрезидент Владимир Путин поручил кабмину до 15 ноября детально проанализировать аргументы «за» и «против» переноса начала учебного года, сообщает «РГ».

Инициативу введения скользящего графика начала учебного года в школах впервые озвучил помощник президента Игорь Левитин, он предложил перенести День знаний с 1 на 15 сентября. Свою позицию он объяснил необходимостью помощи туристической и транспортной отраслей. По оценкам экспертов, подобная мера помогла бы курортам и пассажирским перевозчикам увеличить доходы до 20%.

Данное предложение Левитина вызвало жаркие споры в обществе. У переноса начала учебного года появились как сторонники, так и противники. Например, в Дагестане из-за жары готовы начинать учебный год хоть в октябре, а в Крыму и Краснодарском крае инициативу поддержали из-за туристов, так как они приносят доход в региональный бюджет.

А вот педагоги центральной части страны проявили себя непримиримыми консерваторами, они утверждают о традициях Дня знаний, даже не вспоминая, что праздник этот появился всего лишь в 1984 году. В истории России скользящий график уже был, и люди старшего поколения прекрасно помнят, что раньше все школы начинали занятия в разные дни, например, в селах – после завершения уборочной кампании, а в городах – в середине августа. Хотя и у противников нововведения есть логичные аргументы. Они считают, что учеников, задерживающихся на курортах не так много, и их родители могли бы самостоятельно решить вопрос с администрацией школы. Другой немаловажный фактор – единый срок сдачи ЕГЭ.

Оглядываясь на зарубежный опыт, 1 сентября занятия начинают в Чехии, Литве, Эстонии, Латвии, КНР, Белоруссии.

В Германии, Испании и некоторых других странах Европы школьники садятся за парты с конца августа по начало октября.

В Японии и Индии учиться начинают в апреле. А во Франции, Швеции, США и ряде других стран школы вправе самостоятельно выбирать день начала занятий.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.