Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Желающие пожарить шашлык на природе будут платить специальный сбор

  • Автор: Кристина Москвина

Шашлык на шампурахВ РФ в скором времени может появиться специальный туристический сбор с желающих пожарить шашлык на природе, на берегу реки или лесной поляне, сообщает «Российская газета».

С подобным предложением выступил народный депутат Владимир Петров из Ленинградской области. Народный избранник выступил инициатором внесения поправок в Налоговый кодекс РФ, и если они будут приняты, бесплатно на природе еду больше не приготовишь. Правда, плату депутат предлагает взимать умеренную, цена трехмесячной лицензии может быть установлена на уровне 500 рублей.

Платить сбор будут лишь те, кто собирается устроить пикник в дикой или условно дикой природе, потому специально оборудованные места отдыха за городской чертой под это определение не подпадают. Ягодники и лесники также от него будут избавлены, так как основанием для уплаты специального сбора будет потенциальный вред окружающей среде.

Попытка обойти уплату сбора будет наказываться штрафом в размере до 5000 рублей, а все деньги пойдут на сохранение лесов, водоемов. Уплата туристического сбора не будет означать, что на природе можно будет безнаказанно мусорить, все прочие административные запреты продолжат действие. Планируется, что следить за соблюдением нового правила будут представители местных властей и лесничеств.

Также Владимир Петров ссылается на опыт зарубежных стран, в частности Германию, где просто невозможно подойти к реке, не уплатив специального взноса.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.