Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарский дизайнер Наталья Шальнева получила престижную награду на Международном фестивале воздушных шаров

  • Автор: Татьяна Попова

Сборная команда России по руководством Натальи ШальневойНесмотря на все тяготы кризиса, подкосившего, в первую очередь, индустрию развлечений, в Москве в очередной раз собрались люди не самой, надо сказать, легкой профессии.

Но их работа всегда вызывает самые положительные и добрые чувства и ассоциируется исключительно с детством и праздником.

В рамках выставки «Мир детства» прошел 16-й Международный фестиваль воздушных шаров. Для зрителей – это прекрасное шоу, праздник, наполненный восторгами и удивлением. Для участников – это конкурс, соревнование, борьба за звание лучшего в своем деле.

Второй год в соревнованиях принимает участие сборная регионов России под руководством аткарчанки Натальи Шальневой.

- Это изначально хорошие специалисты, не первый год работающие с воздушными шарами, – говорит о своей команде Наталья, – просто у них не такой большой опыт участия в конкурсах, как у меня, поэтому мне выпала честь быть тренером и капитаном команды.

Не побоявшись трудностей, команда NEXT была заявлена на участие во всех номинациях. За три дня необходимо было создать пять работ из воздушных шаров, самая масштабная из которых – большая скульптура.

Время изготовления фигур и количество участников в каждой номинации ограничены. За соблюдением правил строго следят рефери.

- Вообще, конкурс имеет много общего со спортивными соревнованиями. В плане физических нагрузок, необходимости тренировок, соблюдения правил. А вот оцениваются работы по более сложным параметрам. Тут важно не только вовремя закончить работу и уместить ее в заданные параметры, но и соответствовать таким художественным критериям, как композиция, цвет, гармония, баланс. Также судьи оценивают идею и технические приемы, каркасы. Немалую роль в восприятии работы играют и спецэффекты, – рассказывает Наталья.

В этом году темой фестиваля организаторы выбрали путешествия во времени. Отбросив все банальные идеи с иллюстрированием известных фантастических фильмов почти все команды, не сговариваясь, отправились в прошлое. Впервые за всю историю Московского фестиваля у нескольких команд совпал герой большой скульптуры. Незначительное количество оригинальных сюжетов с машиной времени, ковчегом Ноя, советскими детьми и мифическим грифоном потеснили мамонты и динозавры. Это стало поводом для множества шуток и немалого беспокойства для участников.

- Представьте, наша команда, как и четыре других, делает мамонта! И три мамонта из пяти делают модное сейчас селфи! Это просто катастрофа!

Фигуры из воздушных шаров на московском фестивале

Но команда не падает духом и с шутками-прибаутками точно и слаженно выполняет намеченную работу, не обращая внимания на происходящее вокруг. А кто-то нервничает, бегает смотреть работы соперников, кто-то быстро меняет задуманную концепцию. Но в целом обстановка, как и всегда, позитивная, ведь шары покоряются только добрым и веселым людям.

- Нам было необходимо, как и в ежедневном своем труде, качественно и вовремя выполнить работу. Просто эта работа очень большая и требования к ней предъявляются намного серьезнее, ведь оценивать ее будут профессионалы высочайшего уровня. Большинство судей – иностранные мастера, создавшие и видевшие немало гениальных шаровых работ.

Закончив работу над большой скульптурой, команда делится на части и приступает к выполнению других конкурсных работ: малой скульптуры (размером до 2,5 метров), букета на доставку и платья из воздушных шаров. И теперь совсем нет времени оглянуться, посмотреть работы соперников, подумать о прогнозах. Работать надо очень быстро и четко.

Работы из воздушных шаров на московском фестивале

Буквально на фестивале команда поменяла заготовленную работу для конкурса «Костюм из воздушных шаров» на новую. И вовсе не из-за страха повторения истории с мамонтами.

- У нас был серьезно и основательно проработан образ, но в какой-то момент мы решили, что он не цепляет, не задевает струн души. Мы понимали, что за приз в этой номинации нам бороться рано, но создать что-то запоминающееся мы вполне можем. Поэтому решили создать пусть не сложное в плане техники, но эмоционально-яркое, то, что всем будет близко и знакомо.

И команда быстро рождает новый образ, ставший своеобразным приветом от Натальи Шальневой ее землякам. На дефиле, самой зрелищной части фестиваля воздушных шаров, команда NEXT продемонстрировала номер «Опять 85», в котором показала и свое будущее, и свое прошлое. Под песню саратовской группы «Комбинация» пожилая женщина впала в воспоминания о своей яркой молодости. Модель со стойким начесом, ярким макияжем, в платье неоновых цветов и розовых лосинах вызвала бурю эмоций в зале. Зал дружно пел Russian Girl, а иностранные судьи понимающе улыбались, глядя, как смахивают слезы их российские коллеги. Заключительную точку в номере поставила бабуля, продемонстрировав залу выглянувшие из-под полы халата розовые лосины.

- Потом к нам многие подходили, говорили: «Спасибо за воспоминания!». И фотографировались с нашей моделью охотно, особенно мужчины. Наверное, вспоминали свою первую любовь, – улыбается Наталья.

Девушка и фигура мамонта из воздушных шаров

Фестиваль закончился, победители названы и призы вручены. В номинации «Большая скульптура» из воздушных шаров в лиге «Профессионалы» лучшей признана работа команды NEXT Натальи Шальневой. Грустный, недоумевающий и немного сердитый мамонт, одолеваемый беспокойными опоссумами, желающими сделать селфи, стал не только лучшей скульптурой в своей лиге, но и обошел по баллам всех мамонтов фестиваля.

По достоинству высшими баллами оценена малая скульптура, изготовленная командой. Генерал Гривус из саги «Звездные войны» поразил всех судей и участников фестиваля техникой исполнения. Фигура сложная и никак не ассоциируется с воздушными шарами. Однако команда блестяще решила задачу, и только досадный штраф за 10-минутное опоздание лишил ее еще одного первого места.

- Правила есть правила. Их надо соблюдать. В любом случае участие в конкурсе многому нас учит. Повышается наш профессионализм, увеличиваются наши возможности. А награды – это всего лишь доказательство наших способностей и приятная деталь для наших клиентов, которым мы создаем свои шедевры круглый год, от фестиваля до фестиваля, – говорит Наталья.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.