Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Каждая пятая российская АЗС торгует суррогатным бензином

  • Автор: Кристина Москвина

Каждая пятая российская АЗС торгует суррогатным бензиномПятая часть российских автозаправочных станций торгует суррогатным топливом, такие цифры глава Росстандарта Алексей Абрамов назвал в интервью «Российской газете».

Абрамов рассказал, все последние годы нарушения технического регламента фиксировались в 30-35% случаев. Однако проверки, проведенные недавно, показали, что регламенты нарушаются в 43% случаев.

Это может быть и простая невыдача чеков потребителю, но наиболее часто выявляются нарушения, связанные с качеством топлива. Подобные нарушения зарегистрированы на 21% российских АЗС.

Причем, выявляются они, как на автозаправочных станциях мелких предпринимателей, так и на принадлежащих крупным концернам. Хотя на последних доля нарушений все-таки ниже.

Помимо этого чиновник предложил устанавливать на АЗС контрольные весы, чтобы любой водитель мог проверить правильность работы раздаточного «пистолета». А зафиксировав недолив, он уже имеет право отправить жалобу.

Глава Росстандарта напомнил, что по действующему законодательству РФ, закрыть автозаправочную станцию можно только за повторное нарушение, принесшее значительный материальный ущерб потребителю, а потому предложил ввести так называемые оборотные штрафы до 15% от годовой выручки.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.