Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

14 октября православные верующие отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября православные верующие отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Храм в ЕршовкеКаждой осенью 14 октября верующие отмечают великий праздник Церкви – Покров Пресвятой Богородицы. В этот день православные молятся Пресвятой Деве, обращаются к ней с просьбой защитить их самих и их семьи.

Люди верят, что весь следующий год Богоматерь будет служить им настоящим оберегом, укрывая свои невидимым покровом.

Согласно преданию, более тысячи лет в Византии произошло удивительное событие. Враги окружили город Царьград, и люди, спасаясь, собрались в храме, где каждый долго молился Господу и Богородице, призывая спасти их. И Ночью Богородица спуcтилась на землю, сняла с головы свое покрывало и накрыла им молящихся людей.

Покров Богородицы был настолько ярок, что отпугнул врагов, они в ужасе покинули стены города.

С тех пор день Покрова Пресвятой Богородицы отмечают каждый год 14 октября, между осенью и зимой. В это время земля и природа как бы засыпают, завершаются сельскохозяйственные работы и начинается зима.

С Покровом связано много народных примет, а многие приметы связаны с зимой. Говорят, каков Покров, такова и зима. Обычно на Покров выпадает первый снег. А белое покрывало на земле сравнивают с фатой невесты, поэтому праздник Покрова символизируется с покровителем русских свадеб.

Считается, если первый снег выпадет еще до Покрова, то зима не скоро вступит в свои права.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.