Menu
Пред След
A+ A A-

Задержанные получат право на 5-минутный звонок в первые два часа

  • Автор: Анастасия Макарова

Человек в наручниках делает телефонный звонокГосдума в первом чтении приняла проект закона, гарантирующего задержанному в первые два часа телефонный звонок своим родным или близким, сообщает «РГ».

В данное время звонок обязан сделать следователь, но на это отводится 12 часов с момента задержания, он может предоставить такое право и задержанному.

Руководитель думского комитета по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству Павел Крашенинников утверждает, что это крайне важный момент, а задержанный должен иметь право позвонить тому, кому он считает нужным, и информировать о задержании.

Продолжительность звонка предполагается ограничить пятью минутами. Если нет возможности воспользоваться телефоном, допускается использование другого вида связи. Специально оговорено, что задержанный не имеет права сообщать в телефонном звонке обстоятельства дела в интересах следствия.

При мотивированном постановлении следователи или дознавателя, одобренном прокурором, задержанного могут лишить права первого телефонного звонка. Но данное ограничение в отношении несовершеннолетних действовать не будет.

А другим нововведение станет норма, которая предусматривает обязательное участие защитника при составлении протокола задержания.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.