Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Езду без водительских прав могут приравнять к ношению огнестрельного оружия

  • Автор: Кристина Москвина

Представитель СКР Владимир МаркинПредставитель СКР Владимир Маркин выступил с предложением приравнять управляющих автомобилем без прав к владельцам нелегального оружия.

Он задается вопрос, не пора ли водителей без прав приравнять к лицам, которые владеют оружием, не имея на то разрешения, и напоминает, что ст. 222 УК РФ для них предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 4 лет, сообщает Интерфакс.

Маркин рассказал, что РФ значится лидером по числу погибших в дорожно-транспортных происшествиях, например, в 2014 году показатель составлял 18,8 человек на 100 тысяч жителей, что вдвое выше, чем в европейских странах.

Вряд ли ситуация значительно улучшится до тех пор, пока наказанием за управление средством повышенной опасности без прав остается штраф в 5-15 тысяч рублей. «Можно даже возить вместо прав с собой эту сумму, поймают за руку – отдашь, поедешь дальше до следующего раза» – иронизирует Маркин.

Чиновник заметил, что в России ежегодно фиксируется до 400 тысяч подобных правонарушений.

Поводом же к подобной инициативе послужило недавнее ДТП у Крымского моста в Москве, когда не имеющий водительских прав 18-летний столичный водитель Ferrari допустил столкновение сразу с несколькими автомобилями.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.