Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарские полицейские рассказали о том, как не стать жертвой интернет-мошенников

  • Автор: Сергей Соболев, начальник полиции ОМВД России по Аткарскому району

Аткарские полицейские рассказали о том, как не стать жертвой интернет-мошенниковУважаемые аткарчане, отдел МВД России по Аткарскому району обращает ваше внимание на участившиеся случаи интернет-мошенничества в Саратовской области.

Ранее «АУ» рассказывал о различных способах мошенничества, с помощью которых злоумышленники выманивают деньги у населения, в том числе телефонном мошенничестве, «проверке денег на подлинность», мошенничестве под видом коммунальных и медработников, «снятии порчи» и других, теперь хотелось бы акцентировать внимание на интернет-мошенничестве.

Под видом купли-продажи автомобиля, дома

При мошенничестве под видом купли-продажи транспортных средств или запасных частей к ним через Интернет, например, по сайту «Авито», злоумышленники по телефону предлагают потерпевшему приобрести автомобиль, а в виде залога просят перечислить на указанный банковский счет или номер мобильного телефона, как правило, оператора «Билайн», денежные средства. После того как человек перечисляет денежные средства, неизвестные сразу отключают телефоны, с помощью которых велись переговоры, а затем исчезают, оставив покупателя без автомобиля.

Иногда злоумышленники под видом покупателей звонят продавцу и сообщают, что товар (дом, земельный участок, автомобиль) их полностью устраивает, но в данный момент они в связи с жизненными обстоятельствами приехать не могут.

Для того чтобы товар в объявлении не продали, мошенники предлагают перевести на банковскую карту предоплату. После того, как продавец сообщает злоумышленнику номер карты, на его мобильный телефон приходит СМС с паролем, который злоумышленник просит сообщить, якобы для того, чтобы осуществить перевод. На самом деле, злоумышленник проводит регистрацию продавца в интернет-банке и списывает денежные средства со счета потерпевшего.

Мошенничество в «Одноклассниках» и «ВКонтакте»

Существует такой вид мошенничества как размещение в соцсетях двойников аккаунта. Затем злоумышленники начинают переписку с друзьями лица, который зарегистрирован в «Одноклассниках» и «ВКонтакте», под различными предлогами просят сообщить номер банковской, кредитной карты, с которой впоследствии происходит списание денег.

Еще один способ. К вам на страничку в «Одноклассниках» или «ВКонтакте» поступает сообщение от человека, который числится у вас в друзьях, с просьбой перечислить незначительную сумму денег на телефон, с последующей отдачей.

Или же к вам обращается «друг» с просьбой сообщить данные своей банковской карты для срочного временного перевода вам денег со своей карточки, которую «вот-вот заблокируют», или ссылается на отсутствие карты, а получить деньги, перевод или зарплату можно только на карту. Не верьте данным лицам, они взломали страничку «друга» – ваши деньги никто не вернет. А если они получат сведения о вашей банковской карте, произойдет списание денег. Чтобы убедиться, «друг» это или нет – позвоните ему или через сообщение в сети задайте вопрос, ответ на который может знать только он.


По всем интересующим вопросам можно обратиться в группу экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Аткарскому району по тел. (84552) 3-26-44, а также в дежурную часть по тел. (84552) 3-29-34 или по тел. 02.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.