Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарское вагонное депо празднует 80-летний юбилей

  • Автор: Анастасия Макарова

Вид на аткарское вагонное депоВагонное депо Аткарск в октябре празднует свое 80-летие – это одна из старейших организаций на полигоне Приволжской магистрали, отмечается в сообщении РЖД.

В начале 1933 года в Аткарске вагоны ремонтировали в маленьком цеху при депо паровозном. А в июле предприятие разделили на паровозное депо и вагонный участок. В месяц здесь выпускалось из капремонта до пяти вагонов, еще несколько десятков – из текущего. А летом 1935 года были возведены контора и производственные помещения.

По окончанию Великой Отечественной войны на предприятии из капитального ремонта выходило уже до 100 вагонов в год, появилось новое оборудование.

Реконструкция вагонного депо была осуществлена в 1983 году, тогда здесь запустили новые цеха, заметно увеличили производственные площади.

Сейчас вагонное депо является одним из градообразующих предприятий Аткарска. Здесь расположены колесно-роликовый и вагоносборочный участки, участки по ремонту автосцепного и автотормозного оборудования, тележек.

В Аткарске ремонтируются машины путевого комплекса и грузовые вагоны с Горьковской, Куйбышевской, Западно-Сибирской и Северо-Кавказской железных дорог.

«За одну смену мы ремонтируем шесть вагонов, а расчетная мощность составляет 1 тысячу 200 вагонов ежегодно», – отмечает начальник депо Сергей Иванов.

Коллектив вагонного депо на отраслевом соревновании предприятий Центральной дирекции инфраструктуры за I квартал 2015 года занял третье место, работники традиционно активно участвуют в рационализаторской деятельности.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.