Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Каждый второй россиянин верит в предсказание будущего и наведение порчи

  • Автор: Анастасия Макарова

Каждый второй россиянин верит в предсказание будущего и наведение порчиВЦИОМ выяснил, каким образом россияне относятся к приметам, гороскопам, предсказанию будущего, наведению порчи и другим сверхъестественным явлениям.

Социологи сравнили также результаты исследования с аналогичным опросом времен перестройки и пришли к выводу, что жители страны стали более скептичны относительно всевозможных необъяснимых явлений, но некоторые «чудеса» стали исключением, и вера в них, напротив, окрепла.

Например, 55% опрошенных уверены, что можно предсказать будущее, а в 1990 году такую возможность допускали только 43%.

Помимо этого, возросло и количество тех, кто верит в колдовские силы и наведение порчи, с 37% до 48%. Особенно склонны верить в это женщины и жители провинциальных городов.

Зато доля респондентов, верящих в приметы, не изменилась, как и 25 лет назад, она остается стабильной на уровне 50%. А еще 31% наших сограждан верят в гороскопы.

С 10% до 16% возросло также количество людей, которые верят в спиритические сеансы с душами умерших.

Меньше стали верить в народных целителей, с 63% до 40% сократилось количество тех, кто допускает вероятность излечения гипнозом, а число уверенных в лечебной силе биополя – с 49% до 35%. Исследователи отмечают, верят в подобные явления больше те, кто в перестроечные времена смотрел «лечебные» сеансы по ТВ.

В способность передачи мысли на расстоянии верят 28% и 19% допускают реальность телекинеза, то есть перемещения предметов силой мысли.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.