Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Православные отмечают праздник Казанской иконы Божьей Матери

  • Автор: Юлия Мишукова

Православные отмечают праздник Казанской иконы Божьей МатериСегодня, 4 ноября, православные отмечают великий праздник – День Казанской иконы Божьей Матери. В храмах Аткарска сегодня проходят праздничные богослужения.

По традиции, верующие поклонятся покровительнице и заступнице русского народа – Казанской иконе Божьей матери.

Праздник совсем не молодой, в России его отмечают уже четыре столетия. 4 ноября 1612 года (22 октября – по старому стилю) сердце России – Москва – была освобождена от поляков. Переломный момент, судьбоносная победа, приведшая к концу смутного времени. А в 1649 году праздник стал всероссийским, причем не только церковным, но и общенародным праздником.

Но причем тут икона? Святой образ казанские дружины принесли с собой в ополчение Кузьмы Минина и Димитрия Пожарского. Перед Казанской иконой Божьей Матери и молились воины до битвы. В этот день люди вспоминают одно из главных чудес, сотворенных Казанской: помощь в избавлении от иноземного вторжения, грозившего гибелью русской земле.

Спустя столетия связь между молитвами к знаменитой иконе и победой кажется маловероятной. Однако наши предки были твердо уверены в этой связи, и именно эта убежденность послужила основой для того, чтобы считать день начала победы над поляками днем празднования Казанской иконы Божьей матери.

Кстати, это второй день празднования. Один праздник у Казанской уже был – день ее чудесного обретения: 21 июля (или 8 июля – по старому стилю).

3 ноября в Аткарске прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.