Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

О роли школьных музеев в патриотическом воспитании шла речь на семинаре в Аткарске

  • Автор: Марина Флягина

На семинаре, посвященном патриотическому воспитанию молодежи, в Аткарском краеведческом музееСегодня, 6 ноября, на базе краеведческого музея прошел муниципальный семинар «Патриотическое воспитание подрастающего поколения средствами школьных музеев».

Подобный семинар проводился в Аткарском районе впервые с целью повысить качество музейной работы в образовательных учреждениях, а также качество патриотического воспитания учащихся.

Участие в мероприятии приняли директора школ, руководители школьных музеев, ветераны Великой Отечественной войны.

О роли музеев в патриотическом воспитании обучающихся в своем докладе рассказала заместитель директора по воспитательной работе школы № 1 Ольга Бочкарева. Нетрадиционные методы изучения локальной истории были затронуты в выступлении директора школы № 10 Аллы Потаповой, о музейной педагогике в системе дополнительного образования детей присутствующие узнали в выступлении заместителя директора школы № 3 Марины Луневой.

О роли школьных музеев в сохранении культурного и природного наследия, а также исследовательской деятельности учащихся на экспозициях музеев рассказали учитель Песчанской школы Александр Макаров и учитель школы № 6 Ирина Дормидонтова.

На семинаре были подведены итоги муниципального конкурса школьных музеев, посвященного 70-летию Победы, проводимого Управлением образования района. Ветераны Михаил Тимофеев и Александр Липатов вручили грамоты школьным музеям Боевой славы и краеведческим музеям.

За первое место – музею Боевой Славы школы № 1 и краеведческим музеям школы № 6 и школы с. Песчанка. Второе место в конкурсе заняли музей Боевой Славы школы № 10 и краеведческий музей школы с. Озерное. На третьем месте – музей Боевой Славы школы № 3 и краеведческий музей школы с. Прокудино.

Кроме того, за активную работу в музейной деятельности и патриотическом воспитании награждены дипломами школы сел Елизаветино, Сазоново, Большой Екатериновки, Барановки и Даниловки.

В заключение семинара директор краеведческого музея Владимир Рыжов проинформировал об организации и проведении с 1 ноября 2015 года по 30 марта 2016 года конкурса краеведческих работ «История родного края».

Все присутствующие смогли ознакомиться также с выставкой «Три века Аткарской школы».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.