Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ко Дню толерантности в Аткарской библиотеке прочли стихи на разных языках

  • Автор: Ирина Баранова

Библиотекари Наталья Бандурина, Ирина Баранова и Елена Тараскина16 ноября во всем мире, согласно решению ООН, принятому в 1995 году, отмечается Международный день толерантности.

Россия давно уже стала общим домом для разных народов, проживающих на ее территории. Все мы частичка этого дома – гостеприимного, умеющего принимать гостей.

Русские, украинцы, татары, армяне, азербайджанцы, белорусы, узбеки, чеченцы, дагестанцы и другие народы – все это наш Аткарск.

12 ноября в читальном зале Аткарской центральной библиотеки присутствовали представители разных национальностей, каждый из которых гордится своей историей, традициями, духовными ценностями, языком и самобытностью. Все они формируют наше сегодняшнее общество, трудятся на благо Аткарска и района.

Представитель узбекской диаспоры Шарофиддин Эшкулов и представитель азербайджанской диаспоры Ширхан Салман оглы Юсибов поприветствовали присутствующих на своих родных языках. Ученица 7 класса МОУ СОШ № 10 Нурай Шафиева под музыкальное сопровождение на фоне презентации прочла стихотворение на азербайджанском языке. Учащиеся 9 класса МОУ СОШ № 3 Семен Геворкян и Овик Бзнуни прочитали стихотворения на родном армянском языке.

В продолжение вечера прозвучал рассказ о замечательном дагестанском поэте Расуле Гамзатове. Библиотекари Ирина Баранова и Елена Тараскина в литературно-музыкальной композиции «Расул Гамзатов. Певец добра и человечности» рассказали о творчестве и самых ярких моментах биографии поэта.

Их выступление дополнила декламация стихов в исполнении библиотекаря Натальи Бандуриной. В течение всей встречи на экране демонстрировались кадры из жизни Гамзатова, звучали песни на его стихи в исполнении Иосифа Кобзона, Валерия Леонтьева, Оскара Фельцмана и других. В заключение прозвучала песня Вахтанга Кикабидзе «Пожелание».

Встреча получилась познавательной, душевной и трогательной и произвела неизгладимое впечатление на присутствующих. Ведь воспитание уважения к художественному творчеству, литературному наследию и истории разных народов помогает создать установки к толерантному поведению. Именно такую работу целенаправленно ведут все библиотеки совместно со многими учреждениями и организациями Аткарска.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.