Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Продукты с усилителем вкуса хотят поместить на отдельные полки магазинов

  • Автор: Анастасия Макарова

Продукты с усилителем вкуса хотят поместить на отдельные полки магазиновНе исключено, что в будущем продукты с пищевой добавкой глутамата натрия или усилителем вкуса Е621 в отечественных магазинах «изолируют» на отдельных полках.

«Российская газета» информирует, что соответствующий законопроект будет рассмотрен в Думе 17 ноября. Также подобные продукты будут маркироваться.

В пояснении говорится, что после длительного потребления таких продуктов происходит снижение гемоглобина, появляются трещины на губах и раздражения полости рта, употребление вкусовой добавки противопоказано при почечной и печеночной недостаточности, лихорадочных состояниях, анемии, бурно протекающих психических реакциях, нефротическом синдроме, язвенной болезни желудка, ожирении и др.

Продажа подобных продуктов на специально отведенных полках в магазинах, по мнению парламентариев, поможет оперативно ограничить их потребление до момента принятия совместных мер в рамках Таможенного союза.

Как полагают в Думе, падение спроса на продукты с глутаматом натрия будет содействовать отказу производителей от использования этой вкусовой добавки, сделав нацию более здоровой.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.