Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

К новогодним праздникам лесхозы области заготовят 64 тысячи ёлок

  • Автор: Юлия Мишукова

К новогодним праздникам лесхозы области заготовят 64 тысячи ёлокК новогодним праздникам в Саратовской области планируется заготовить 64 тысячи пушистых красавиц-елок.

Об этом сегодня сообщает Минприроды области.

На землях лесного фонда Саратовской области ежегодно создается около 1 тысячи га хвойных насаждений – это порядка 4 миллионов деревьев сосны обыкновенной.

По мере роста насаждения требуют проведения осветления – одного из видов рубок ухода, который проводится, когда кроны молодых растений начинают смыкаться и затенять друг друга.

Мероприятие затратное, поэтому его приурочивают к новогодним праздникам, когда срубленные деревья реализуют как новогодние елки, тем самым компенсируя часть затрат.

Как сообщается на сайте ведомства, лесным насаждениям и экологии от рубок ухода ущерб не причиняется. Напротив, насаждения сосны после осветления более активно поглощают углекислый газ и усиливают экологические функции, а также увеличивают свой ежегодный прирост.

Напомним, новогодними елками обеспечивают жителей губернии 18 лесных хозяйств, в том числе Аткарский.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.