Menu
Пред След
A+ A A-

Более трети россиян планируют работать после выхода на пенсию

  • Автор: Роман Чекинев

Более трети россиян планируют работать после выхода на пенсиюВЦИОМ выяснил в ходе социологического опроса, что 37% россиян планируют продолжить трудовую деятельность и после выхода на пенсию.

Еще ровно столько же участников опроса (37%) вполне допускают такую возможность, но добавляют, что все будет зависеть от конкретных обстоятельств. Лишь каждый десятый опрошенный (11%) наотрез отказывается работать по достижении пенсионного возраста.

Большинство россиян не осуждает людей, которые намерены остаться на своей работе после 55-60 лет, почти половина (47%) считает, что если человек желает и дальше трудиться, нельзя лишать его этой возможности. Уверены, что продолжение работы на пенсии суровая необходимость 11%. У 17% респондентов работающие пенсионеры вызывают даже сочувствие. Только 8% самым негативным образом настроены к работающим пенсионерам, они полагают, что те занимают рабочие места молодых и мешают их продвижению по службе.

Работу на пенсии россияне склонны объяснять недостатком денежных средств у пожилых людей (75%), еще 46% причиной продолжения трудовой деятельности после 55-60 лет видят желание материально помочь внукам и детям. Но многие никак не связывают трудовую активность в преклонном возрасте с материальными проблемами, к примеру, 26% считают, что таким образом люди склонны избегать одиночества, еще примерно столько же (25%) связывают работу на пенсии с привычкой и любовью к своему делу.

Уверены, что сотрудники пенсионного возраста выполняют свои трудовые обязанности не хуже или даже лучше молодых коллег, 65% опрошенных.

Наконец, абсолютное большинство считает вполне справедливым, что таким работникам выплачиваются пенсия и оклад в полном объеме (81%), а не согласны с ними всего 3%.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.