Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Популярный блогер Илья Варламов занес Саратов в «самые нищие российские города»

  • Автор: Дарья Царева

Популярный блогер и журналист Илья ВарламовСаратов продолжает попадать в самые нелицеприятные рейтинги, прочно завоевывая славу одного из беднейших городов России.

На сей раз известный российский блогер Илья Варламов, аудитория которого в LiveJournal превышает некоторые центральные электронные СМИ, задался не некрасовским вопросом «Кому на Руси жить хорошо?», а где в нашей стране «живется весело, вольготно», и ответил – точно не в Саратове.

В качестве критерия бедности Варламов взял соотношение бюджетов городов 2015 года с количеством жителей, в итоге «самыми нищими российскими городами», пишет блогер, оказались Махачкала и Омск, в них на одного жителя из бюджета тратится 10 и 12 тысяч рублей соответственно. Также результат в 12 тысяч рублей зарегистрирован в Самаре, Ульяновске и Йошкар-Оле. На одного саратовца – 13 тысяч рублей – это дает Столице Поволжья 44 место из 49 возможных. Слабым утешением может служить тот факт, что в прошлом году Саратов находился на еще одну строчку ниже.

Ну а лидерство предсказать было нетрудно, рейтинг возглавила Москва (122 тысячи рублей), на втором месте Южно-Сахалинск (110 тысяч рублей), на третьем – Санкт-Петербург (79 тысяч рублей). Хорошие позиции у Ханты-Мансийска (71 тысяча рублей), Сургута (64 тысячи рублей), Химок (39 тысяч рублей) и Геленджика (36 тысяч рублей).

Впрочем, даже Москва на фоне Нью-Йорка или Берлина будет выглядеть весьма скромно, отмечает блогер, в крупнейшем городе США из бюджета на жителя приходится 593 тысячи рублей, а в немецкой столице – 514 тысяч рублей. Но на фоне столиц республик бывшего СССР все не так плохо, показатель в Тбилиси составляет 24 тысячи рублей, в Киеве – 21 тысячу рублей, а в Ташкенте – 18 тысяч рублей, резюмирует Варламов.

Ранее «Аткарский уездЪ» сообщал, что Саратов вошел в число городов с самыми бедными молодыми людьми. Впрочем, несмотря на все, Саратов занял хорошие позиции рейтинге «непьющих» городов.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.