Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

С начала эпидемии в Саратовской области выявлено 17 тысяч ВИЧ-инфицированных

  • Автор: Кристина Москвина

Официальная эмблема Всемирного дня борьбы со СПИДомВ области с начала эпидемии выявлено 17 тысяч ВИЧ-инфицированных, данные цифры в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом (1 декабря) приводит Роспотребнадзор.

По уровню пораженности ВИЧ Саратовская губерния занимает 26 место среди субъектов РФ и 7 место среди регионов ПФО. Большинство ВИЧ-инфицированных в губернии являются жителями больших городов – областного центра, а также Энгельса, Балаково и Вольска.

Ситуация с данной болезнью в России остается напряженной, с начала эпидемии было зафиксировано 900 тысяч ВИЧ-инфицированных. А в мире, по данным Организации Объединенных наций, таковых 35 миллионов, но 19 миллионов из них о наличии болезни не знают.

В год в Саратовской области в специализированных медицинских центрах, организациях и поликлиниках проводится около 400 тысяч обследований на ВИЧ. Оно проводится конфиденциально, бесплатно и добровольно.

Ежегодно по инициативе ВОЗ проходит Европейская неделя тестирования на ВИЧ. Подобное обследование можно пройти в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом в Саратове по ул. Мельничной, 69, или в поликлинике по месту жительства.

Важно понять, отмечают специалисты, что своевременное лечение и постоянный прием антиретровирусных препаратов способствуют значительному снижению проявлений заболевания, увеличению продолжительности жизни, а также уменьшению риска передачи болезни до минимума.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.