Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

244 тысячи рублей в 2015 году ПФР переплатил жителям за несуществующий уход за престарелыми

  • Автор: Кристина Москвина

244 тысячи рублей в 2015 рублей ПФР переплатил жителям за несуществующий уход за престарелыми и детьми-инвалидамиБолее 900 трудоспособных жителей Аткарского района вынуждены оставить работу и ухаживать за своими немощными родственниками и близкими – за инвалидами I группы, детьми-инвалидами, престарелыми.

Все они получают ежемесячные выплаты: по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – 5500 рублей, другим лицам – 1200 рублей; по уходу за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшим возраста 80 лет, а также за инвалидами I группы – 1200 рублей.

Устроился на работу – сообщи в ПФР!

ПФР напоминает, как только гражданин, осуществляющий уход, устраивается на работу, он теряет право на получение такой выплаты.

Кроме того, каждый получатель обязан в течение пяти дней известить о своем трудоустройстве орган, осуществляющий выплату пенсии.

Как рассказала «Аткарскому уезду» начальник Управления в Аткарском районе Светлана Соломина, нередко наши земляки пытаются это скрыть.

- Специалисты Управления ПФР регулярно проверяют факты трудоустройства получателей выплат по базе данных персонифицированного учета. За 10 месяцев 2015 года переплата за несуществующий уход составила более 244 тысяч рублей.

В соответствии с действующим законодательством, органы ПФР предлагают недобросовестным получателям вернуть переплаченные деньги в добровольном порядке. В случае отказа органы ПФР вынуждены передавать материалы о нарушениях законодательства в правоохранительные и судебные органы.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.