Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Игорь Качев призывает к безопасному запуску новогодних фейерверков

  • Автор: Кристина Москвина

Игорь Качев призывает к безопасному запуску новогодних фейерверковКак известно, в новогодние праздники у многих обязательной традицией является запуск фейерверков. Однако, задумывая пиротехническое шоу, необходимо помнить о правилах безопасности.

Главный государственный инспектор Саратовской области по пожарному надзору генерал-майор внутренней службы Игорь Качев в своем обращении к жителям области призывает к безопасному использованию пиротехнической продукции.

Неумение или нежелание по инструкции использовать пиротехнические изделия зачастую приводит к тяжким последствиям: горят дома, квартиры, места складирования, а любители спецэффектов получают тяжелые травмы.

Так, совсем недавно в Аткарске пострадал 16-летний подросток, взорвав в руках петарду. «Аткарский уездЪ» рассказывал об этом.

В связи с этим, приобретая и используя пиротехнические изделия, Игорь Качев советует соблюдать определенные правила, которые помогут избежать неприятностей в новогодние праздники и сделают их счастливыми и радостными, и, конечно, сияющими как сам фейерверк.

При выборе пиротехнического изделия:

– Не используйте самодельные пиротехнические изделия!

– Приобретая пиротехнические изделия, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срока годности.

– Выбирая пиротехнические изделия, обратите внимание на их внешний вид. Нельзя использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

– Приступая к работе с пиротехническими изделиями, необходимо ознакомиться с инструкциями, особенное внимание уделить зонам безопасности.

Основные меры безопасности при обращении с пиротехникой:

– Перед использованием пиротехнических изделий необходимо заранее четко определить: где вы будете проводить фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать, как организуете их показ.

– Выберите место для фейерверка. В идеальном случае это может быть большая открытая площадка – двор, сквер или поляна, свободная от деревьев и построек, размер площадки должен быть не менее указанного в инструкции по применению изделия. На площадке, выбранной для использования пиротехнического изделия, не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы, сена или того, что может загореться от случайно попавших искр.

– Заранее продумайте, где будут находиться зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность, а для этого разместите их от места запуска изделия на расстоянии, предусмотренном инструкцией по применению изделия.

– Если ваш двор мал и тесен, вы сможете воспользоваться ограниченным ассортиментом, в основном наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами. Но ни в коем случае не запускать изделий, летящих вверх – ракет, бабочек и прочего. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.

При использовании пиротехники категорически запрещается:

– Использовать приобретенную пиротехнику до ознакомления с инструкцией.

– Применять пиротехнику при наличии ветра.

– Взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, горючие материалы, здания, провода электронапряжения и т.д.

– Запускать салюты с рук и подходить к изделиям в течение 2 минут после их задействования.

– Наклоняться над изделием во время его использования.

– Использовать изделия с истекшим сроком годности, видимыми повреждениями.

– Разбирать или переделывать изделия.

– Использовать пиротехнику в закрытых помещениях, а также запускать салюты с балконов и лоджий.

– Разрешать детям самостоятельно использовать пиротехнические изделия.

– Продавать несовершеннолетним пиротехнические изделия.

– Сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах.

В случае отказа пиротехники необходимо:

– Подождать не менее 10 минут для того, чтобы удостовериться в отказе.

– Если фитиль сгорел, запрещается пытаться поджигать его повторно.

– Провести наружный осмотр пиротехнического изделия, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей.

– Собрать изделие и провести утилизацию согласно инструкции.

При установке новогодней ёлки:

– Ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви находились на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолка.

– Электрические гирлянды и иллюминация должны иметь соответствующий сертификат.

– При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и т.п.) они должны быть немедленно обесточены.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.