Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Из-за выявленной под Аткарском АЧС временно запретили охоту на кабанов

  • Автор: Анастасия Макарова

Кабан в зимнем лесуСегодня, 14 декабря, Игорь Потапов, глава комитета охотхозяйства и рыболовства Саратовской области провел экстренное совещание по поводу нового очага АЧС под Аткарском.

Напомним, ранее мы сообщали, что в лесном массиве неподалеку от с. Воеводчино были обнаружены павшие кабаны, у которых подтвердилось наличие вируса африканской чумы свиней (АЧС).

В оперативном совещании приняли участие руководитель управления ветеринарии областного правительства Алексей Частов и специалисты охотхозяйства.

Собравшиеся обсудили сложившуюся в Аткарском районе ситуацию и меры работы по недопущению дальнейшего распространения АЧС.

Глава ведомства счел необходимым проведение ежедневного мониторинга лесов, в том числе труднодоступных мест, а также спланирован перечень мероприятий по регулированию количества этих животных.

Главный ветеринарный врач Аткарского района Денис Мартемьянов рассказал «Аткарскому уезду» подробности произошедшего. Трупы 5 кабанов были обнаружены в субботу егерем в охотничьих угодьях, принадлежащих обществу охотников и рыболовов, около с. Воеводчино. Мужчина сразу же сообщил об этом в ветеринарную службу.

На место незамедлительно выехала специальная группа. А в ходе дальнейшего обследования охотугодий были обнаружены еще 10 трупов кабанов.

В воскресенье, 13 декабря, межобластная ветеринарная лаборатория подтвердила вирус АЧС у павших кабанов. Трупы животных были сожжены, а прилегающая местность соответствующим образом обработана.

Спортивная и любительская охота на кабанов в Аткарском районе временно запрещена во всех охотугодьях.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.