Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Саратовская область вошла в число оптимистичных регионов России

  • Автор: Роман Чекинев

Саратовская область вошла в число оптимистичных регионов РоссииФинансовый университет при правительстве РФ представил данные своего исследования относительно социально-экономических настроений людей в разных регионах страны.

Основой для данного исследования стали опросы населения и официальные цифры статистики об экономической ситуации. Например, жителей спрашивали о предполагаемых в ближайшее время покупках крупной бытовой техники, автомобилей и домов, об удовлетворенности жизнью, уверенности в завтрашнем дне, питаются ли они вне дома, чувствуют ли себя в безопасности, планируют ли переезд и т.д.

Как отмечают исследователи, за последнее время практически в два раза снизился уровень социально-экономического настроения жителей страны, с 3 до 1,8.

К примеру, существенно сократилось количество российских семей, которые кушают вне дома, а это говорит о том, что снизились их доходы. Стало меньше людей, которые хотят купить дом, автомобиль или золото.

Итоги работы ученых показали, что самые пессимистичные люди живут в Курганской, Омской и Новосибирской областях (в них зафиксирован отрицательный индекс – от минус 0,7 до минус 0,2).

А самые жизнерадостные люди зарегистрированы в Курской области, Забайкальском крае и Республике Саха (индекс – 4,5, 4,3 и 4 соответственно).

Саратовская область расположилась на 14 месте в рейтинге оптимистичности с результатом 2,7, аналогичные данные у Республики Бурятия.

Эксперты утверждают, что проведенное ими исследование имеет сугубо практический характер и позволяет определить возможный экономический рост и уровень социальной напряженности.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.