Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Аткарск значился среди целей ядерной атаки США и помог разрядить Карибский кризис

  • Автор: Роман Чекинев

Аткарск значился среди целей ядерной атаки США и помог разрядить Карибский кризис22 декабря в США был рассекречен и опубликован подробный список целей ядерной атаки на случай перехода «холодной войны» в «горячую» стадию.

В документе, опубликованном Администрацией национальных архивов и записей США и содержащем сотни страниц, детально обозначены объекты, подлежащие атомной бомбардировке на территории СССР, КНР и ряда европейских стран. Одной из целей атаки значится город Аткарск, водородные бомбы также планировали сбросить на Саратов, Энгельс, Балашов и Красный Кут для уничтожения стратегически важных объектов.

Авторы документа считали вероятной датой начала ядерной войны 1959 год, а первыми целями обозначены Москва, Ленинград, Пекин и Восточный Берлин. Специалисты отмечают, что план противоречит всем правилам ведения войны и предусматривает уничтожение мирного населения, в том числе дружественных США стран, его создатели даже не задумывались, что будет с жителями союзнического Западного Берлина при бомбардировке столицы ГДР.

Члены экипажа теплохода «Аткарск» на встрече с горожанами в Центральной районной библиотеке

Совсем другую роль в «холодной войне» сыграл теплоход «Аткарск», экипаж которого с нашим городом связывала многолетняя дружба. Историки свидетельствуют, что именно теплоход «Аткарск» во время Карибского кризиса вывез с Кубы шесть ядерных боеголовок и несколько десятков частей крылатых ракет.

В архиве «Аткарского уезда» хранятся фотография 1981 года со встречи экипажа теплохода с аткарчанами в Центральной районной библиотеке, а также текст последней телеграммы с борта теплохода в адрес жителей города: «С сожалением сообщаем, в апреле судно сдается в Китай. Теплоход «Аткарск» прощается с вами, всего вам доброго, прекрасного. По поручению экипажа, Гаврилов».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.