Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

За «подарок» и «аренду» алкоголя планируется ввести штрафы

  • Автор: Анастасия Макарова

Вино и монитор компьютераДепутаты Думы намерены прекратить получившую в последнее время распространение практику продажи алкоголя интернет-магазинами под видом подарка к зажигалке или брелоку.

Российские парламентарии планируют ввести за такие «подарки» и за дистанционную продажу спиртного штрафы до 300 тысяч рублей с конфискацией. Проект закона уже внесен в Думу, об этом информирует «Российская газета».

При этом дистанционная продажа спиртного в стране запрещена уже 8 лет, но хитроумные продавцы нашли массу способов обойти запрет.

Так, в пояснительной записке к документу говорится, что алкоголь сомнительного происхождения можно купить в интернет-магазинах круглосуточно, часто торговля замаскирована, например, продается не водка или виски, а брелок или фирменный магнит, а алкогольный напиток служит «подарком» к нему, другие предлагают взять бутылку в аренду, ну а доставка осуществляется в любое время дня и ночи.

Лишь за ноябрь 2015 года было отмечено 18 случаев смерти людей, купивших контрафактный алкоголь в Интернете. На данный момент Роскомнадзор подготовил судебные иски о закрытии 14 ведущих продажу алкогольных напитков интернет-сайтов.

Авторы инициативы резюмируют, что действующее законодательство не останавливает ни продавцов, ни потребителей алкоголя, причиной этого они считают то, что установлено оно подзаконным актом, а не на федеральном уровне.

Поэтому предлагают дополнить КоАП серьезными штрафами: для граждан – в 4000-5000 рублей, а для юрлиц – 200000-300000 рублей с конфискацией алкоголя.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.