Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Два года назад в храме Петра и Павла в Аткарске состоялось первое богослужение

  • Автор: Ольга Белова, помощник Благочинного Аткарского округа по религиозному образованию и катехизации

Два года назад в храме Петра и Павла в Аткарске состоялось первое богослужениеСтою на хорах нового храма Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла и  засмотрелась: на витражи, иконостас, на купол с изображением Господа. И подумала: почему нашему городу сделан такой дорогой подарок, за что?

В Аткарске есть несколько зданий XIX века из красного кирпича, которые являются визитной карточкой города. И только на одно из них (бывшее педучилище) была частная жертва 1000 рублей золотом от императрицы Александры Романовой.

Городские власти не имели тогда средств закончить начатое строительство гимназии, и жители обратились к царю. Поздравили их Высочество с рождением долгожданного сына Алексия и сообщили о проблеме с недостроенной гимназией.

Помощь пришла скоро. А знатные граждане города усовестились, и здание достроили. С тех пор гимназия и называется Алексеевской в честь жертвователя – царевича Алексия. Строения эти сохранились доныне.

Пяти аткарским храмам, возведенным в XVIII-XIX веках, не повезло. Жители разобрали их в 1930-е годы на свинарники, дороги. Из кирпича Сретенского храма, разрушенного аткарчанами в Пасху, построен был дом коммунаров, который простоял недолго. В народе осталась о нем дурная слава из-за его обитательниц. А в 1990-е годы на том месте образовалась огромная яма, заполненная отходами жизнедеятельности потомков тех, «кто был никем, тот станет всем….». Псалмопевец царь Давид пророчески говорит про таких хозяев: «Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии» (Пс. 126:1).

Церковь – Дом Господа на земле. Бог сурово наказывает тех людей, кто забывает про это. Бог милосерден, Бог любит и жалеет людей, но такого к себе отношения Бог не потерпит. И не надо удивляться, когда начинают болеть дети, исчезают с лица земли целые деревни, погибает от пьянства и наркотиков молодежь, когда случаются несчастья глобального масштаба. Однако самое страшное наказание Господа, это то, что Он забирает свою Благодать от таких людей, от города, от страны и оставляет их со злом, которое они выбрали. «Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог» (1 Кор. 3, 16-17).

Каждый, кто позволил себе кощунство над Богом, над Церковью, над Святынями, над Крестами, над священными иконами, книгами и предметами, над святыми источниками – все они в тот же час подписали себе и потомкам смертный приговор. Все эти люди умирали мучительной смертью, а селение, где это происходило, находится под проклятием.

«Мы смотрели на Аткарск, и не видели традиционных для России золотых куполов, говорящих, что в этом городе есть сердце, есть душа. Город без Церкви – город без души», –  так в 2008 году сказали Роберт и Наталия Краттли, оказавшиеся в Аткарске по случаю похорон родного человека.

Их поразило отсутствие куполов в городе, традиционных для России. А желание построить храм супруги объяснили так: «В мире сейчас царит животный страх за свою жизнь, за детей – хаос. Мы же, с Божией помощью, в Аткарске построим церковь, чтобы родители приводили крестить туда своих деток, а умерших родственников провожали по-христиански, отпев их в церкви под звон колоколов».

Возведенный в XXI веке по новым технологиям храм устремлен ввысь, к небесам. И стал, по праву, одним из красивейших в регионе.

Первое богослужение в храме во имя Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла прошло 15 декабря 2013 года. В любом городе храм (собор) является духовным центром, ведь в него входит все собрание, все слои общества. В храме за это время крестились многие  жители. Венчались молодые аткарчане и пары, прожившие в законном браке многие годы. Совершались отпевания умерших горожан православными священниками, имеющих апостольскую преемственность в виде благодати данной Господом – великой тайны: вязать и разрешать грехи человека. Работает воскресная школа для всех жителей,  работают миссионерские курсы и успешно осуществляются социальные проекты.

В 2015 году храму пожертвовали колокол в 280 кг, и сегодня колокольный звон  оповещает жителей – жив город. Ученые Борис Нюнин, Фотий Шипунов заявили: волна, которая распространяется колоколом, убивает болезнетворные бактерии в радиусе нескольких километров.

Устроитель храма Роберт Краттли пожелал от себя и своей семьи всем аткарчанам: «Хочется, чтобы храм в Аткарске стал центром жизни. Чтобы сюда каждый человек – и церковный, и нецерковный – приходил не только на богослужения, но и для общения, для просвещения. Ведь храм – живая душа любого города».

А что же делать нам, получившим в подарок храм? Православные радуются рождению в городе великолепного храма, и благодарная молитва должна быть на устах каждого нашего жителя. Ведь настоящая живая молитва сильнее любого оружия, побеждает и страх, и хаос. 

Не забывай никогда, даже в самые темные дни твои, благодарить Бoгa, говорили на Руси. Благодарный никогда ни в чем не нуждается. «Благодарность ничего не прибавляет Богу, но приближает нас к Нему» (Иоанн Златоуст).

Вся наша аткарская трагедия – неустройство, закрытые заводы, безработица, плохие дороги – не может быть отлучена от Промысла Божия. Это Божие наказание народу нашему – за взорванные храмы и сокрушенные кресты, казненных священников в аткарской тюрьме. Бог, в виде Святынь удерживающих зло, как бы видимым образом, тогда уходил из истории Аткарска. И предоставил нас самим себе, захотевших управлять без Бога своей жизнью. Аткарчане в безумии своими руками рушили Святыни, построенные их отцами. Народная мудрость гласит: «Когда Бог хочет наказать человека, он лишает его разума».

Что случилось почти 80 лет назад – то и случилось. Об этом нужно помнить, чтобы не повторилось. А главное, помнить, почему это случилось. И получив в 2013 году новый храм, как Божию милость – Благоволение ко всем аткарчанам, нельзя жить как язычники. Не живя по Божию закону, люди, обращаясь к Богу с молитвой, не могут понять – почему их Бог не слышит и не исполняет их молитвы.

Как аукнется – так и откликнется, говорит народная мудрость. Как мы к Богу и к Его святыням – так и Господь к нам!

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.