Menu
Пред След
A+ A A-

В Сазоново Аткарского района местного жителя покусал бешеный кот

  • Автор: Кристина Москвина

В Сазоново Аткарского района местного жителя покусал бешеный котВ селе Сазоново Аткарского района местного жителя укусил бешеный кот. В 2016 году это первый зарегистрированный случай бешенства у животных.

Об этом сообщила «АУ» ведущий специалист Северо-Западного ТО управления Роспотребнадзора по Саратовской области Валентина Воронщикова.

3 января в котельную сельской школы забежал бродячий кот, животное заходило и раньше, но на этот раз кот повел себя агрессивно. Когда дежурный оператор котельной решил его выгнать, он бросился на мужчину и укусил его за ногу. Кота пришлось убить и обратиться за помощью в хирургическое отделение Аткарской районной больницы.

Труп кота в этот же день был доставлен в Энгельсскую микробиологическую ветеринарную лабораторию, и утром 4 января уже был готов результат исследования – кот был болен бешенством.

В настоящее время пострадавший от укуса житель Сазоново проходит антирабическое лечение.

По информации местного отдела Управления Роспотребнадзора, за 12 месяцев 2015 года в Аткарском районе зарегистрировано 11 очагов бешенства животных: у двух лис, шести собак, двух кошек и одной  козы. Четыре очага выявлены в г. Аткарске, два – в селе Даниловка, и по одному в селах Вяжля, Чемизовка, Языковка, Тургенево и Новая Осиновка.

Для сравнения, за 2014 год было зарегистрировано 6 случаев бешенства животных, то есть отмечается рост заболеваемости бешенством почти в два раза. За прошедший год от бешеных животных пострадал 21 человек, за 2014 год – 12 человек.

Кроме того, всего от укусов и ослюнений животных пострадали в 2015 году 126 человек, в том числе 43 ребенка в возрасте до 17 лет. Отмечается рост на 22% по сравнению с 2014 годом (104 случая).

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.