Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

К 2018 году кассовые чеки в российских магазинах станут электронными

  • Автор: Кристина Москвина

Кассовый аппарат в магазинеНа рассмотрение парламента поступил проект закона, обязывающий заменить или модернизировать кассовые аппараты в магазинах, сообщает «Российская газета».

И в случае его последующего принятия, каждый кассовый аппарат через два года станет напрямую передавать данные чека в налоговую инспекцию.

К 2018 году бумажные чеки должны будут отойти на второй план. Главным будет чек электронный, в обязательном порядке отправляемый продавцом в местные налоговые органы. У покупателя же будет выбор, взять обычный бумажный чек, оставить в магазине адрес своей электронной почты и получить чек онлайн или попросту отказаться от него.

Как отмечают эксперты, никаких проблем при реформе возникнуть не должно, подобная практика вот уже более 10 лет действует в различных странах мира.

В нашей стране зарегистрировано 3,6 млн. индивидуальных предпринимателей, большинство из которых свою деятельность осуществляют в сфере торговли.

Также компании смогут разработать интернет-ресурсы, где каждый желающий сможет скопировать собственный чек. Для этого им придется создать систему защиты данных. Специалисты полагают, что в реальности покупатели, которым необходим кассовый чек, в случаях мелких покупок будут спрашивать бумажный, а при крупных – получать электронный.

А в текущем году подобные кассы протестируют на участниках пилотного проекта. Кстати, тестирование этих инновационных кассовых аппаратов уже практически полтора года проводится в торговых точках столицы, Калужской области и Татарстана. Опробовано 4000 кассовых аппаратов. Каждый желающий может уже сейчас установить у себя подобную инновационную кассу.

Чтобы начать работу, новую кассу нужно зарегистрировать в налоговой инспекции, подключить ее к Интернету, определиться с оператором фискальных данных и заключить с ним соответствующий договор. Как отмечается в сообщении, регистрацию в налоговой можно пройти на сайте ФНС.

С переходом на новые аппараты кассирам не придется совершать каких-то дополнительных действий руками, за них все сделает специальная программа. В случае разрыва соединения, также ничего страшного не произойдет.

Переход на новые кассы приведет к снижению количества проверок с выездом на место, а это, в свою очередь, сократит и административные издержки со стороны государства. Однако основное преимущество заключается в снижении теневого оборота наличных средств, а также в определенном росте поступлений от налогов в бюджет.

Покупателям данное нововведение позволит эффективнее защищать свои права, ведь электронный чек, в отличие от бумажного, не потеряешь.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.