Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Ожирением страдает каждый четвертый россиянин – ситуация ухудшается

  • Автор: Кристина Москвина

Пища и человек, страдающий ожирениемОт ожирения в России страдает каждый пятый житель, а в ряде регионов ситуация и вовсе удручающая, об этом со ссылкой на исследование НИИ питания сообщают «Известия».

Самыми неблагополучными областями страны по ожирению являются Калужская, Московская и Нижегородская – там от этой проблемы страдают от 28% до 33% жителей, то есть почти каждый третий.

В целом по РФ от ожирения страдает каждый четвертый (26%), еще 50% мужчин и около 60% женщин старше 30 лет имеют избыточную массу тела. Более того, количество полных людей постоянно растет, 10 лет назад к таковым в России причислялось 23%, в прошлом году – уже 25,3%.

Эксперты НИИ питания проводили опрос, учитывая индекс массы тела (ИМТ), при вычислении которого вес человека делится на его же рост в квадрате. Так, если вес равняется 70 килограммов, а рост 1,7 метра, ИМТ будет составлять 24,2. Человек считается имеющим нормальный вес при ИМТ от 18 до 25, от 25 до 30 – избыточный вес, а более 30 – ожирение.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.