Menu
Пред След
A+ A A-

48 пожаров произошло в Аткарском МР в 2015 году, 3 человека погибли, ущерб превысил 4 млн рублей

  • Автор: Валентина Сенькова

Здание отделения надзорной деятельности по Аткарскому районуЗа 12 месяцев 2015 года в Аткарском районе произошло 48 пожаров, на которых погибли 3 человека. В результате пожаров аткарчанам нанесен ущерб в 4214,8 тысяч рублей.

Для сравнения, за 2014 год было зарегистрировано 43 пожара, однако погибли на них 6 аткарчан.

Об этой печальной статистике информирует «АУ» руководитель отделения надзорной деятельности по Аткарскому району Игорь Кошелев.

По причине нарушения правил установки и эксплуатации электрооборудования, печей, теплогенерирующих агрегатов и установок, а также газового оборудования возникло 22 пожара. Из-за неосторожного обращения с огнем случился 21 пожар, по причине неправильной эксплуатации транспортных средств – 1 пожар. Кроме того, зарегистрировано 4 поджога.

Больше всего пожаров произошло в г. Аткарск – 27, в с. Озерное зарегистрировано 5 пожаров, в с. Лопуховка – 4, в Кочетовке и Тургенево – по 3 пожара, в селах Барановка, Даниловка, Ершовка, Языковка, Большая Екатериновка и Петрово – по одному пожару.

По-прежнему, проблемным остается вопрос обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе. Основная доля пожаров в Аткарском районе пришлась на жилье, где за 12 месяцев 2015 года был зарегистрирован 41 пожар, повреждено в различной степени 42 строения, огнем уничтожены 3 единицы техники. Ущерб, нанесенный аткарчанам пожарами в жилом секторе, оценивается в 3647,2 тысяч рублей, именно на этих пожарах погибли люди.

Основными причинами гибели людей при пожарах в жилье явилось состояние алкогольного опьянения или преклонный возраст.

Детальный анализ происшествий в жилом секторе показывает, что большая часть населения, в первую очередь пенсионеры, жители сельских населенных пунктов и временно неработающие, не в состоянии устранять имеющиеся противопожарные нарушения (электрические сети, печное отопление, газовое оборудование жилых домов и квартир).

С целью оповещения жителей об обстановке с пожарами и гибелью людей, а также мерах пожарной безопасности, ежемесячно в СМИ, в том числе и в «Аткарском уезде» публикуется информация, отражающая ситуацию с пожарами и проводимыми профилактическими мероприятиями на территории Аткарского района.

В ходе проведенных профилактических рейдов с начала 2015 года сотрудниками ОНД совместно с работниками 33-й ПСЧ по охране г. Аткарска проверено 5192 частных жилых домов, в 1156 из них проживают граждане престарелого возраста, в 1227 – многодетные семьи, в 734 – люди, склонные к употреблению спиртных напитков.

За 12 месяцев 2015 года было проинструктировано 5372 человека, распространено 5192 памятки и листовки.

Всего же за 12 месяцев 2015 года в ОНД по Петровскому, Аткарскому районам зарегистрировано 279 сообщений о возгораниях, по ним сотрудниками отдела проведены проверки. Помимо этого, было возбуждено 1 уголовное дело по факту возникновения лесного пожара в результате неосторожного обращения с огнем неустановленного лица в Аткарском участковом лесничестве.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.