Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

311 аткарчан заболели ОРВИ за последние три дня

  • Автор: Валентина Сенькова

Температура и насморк при ОРВИЗа три дня, с 18 по 20 января, в Аткарском районе заболели острыми вирусными инфекциями (ОРВИ) 311 человек, более половины из них – дети.

Об этом сообщает «Аткарскому уезду» начальник Северо-западного территориального отдела Управления Роспотребнадзора Ольга Мартьянова.

Среди заболевших 43 ребенка в возрасте до 2 лет, 70 детей от 3 до 6 лет, 52 человека – от 7 до 14 лет, 18 подростков – от 15 до 17 лет, а также 128 взрослых.

15 человек из общего количества заболевших госпитализированы – 10 детей и 5 взрослых.

Клинически подтвержденных случаев гриппа в Аткарске на сегодня не зарегистрировано. Однако 20 января Аткарская районная больница отправила в вирусологическую лабораторию г. Саратова на исследование анализы 5 детей и 2 взрослых, чтобы определить тип инфекции.

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как защититься от гриппа А (H1N1)09, называемого в народе «свиной грипп». Так, следует соблюдать правила личной гигиены – мыть руки, носить маски, а также правильно питаться, применять в целях профилактики витамины и иммуностимулирующие средства, по возможности избегать поездок и излишних посещений многолюдных мест.

Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем – при чихании, кашле, поэтому необходимо ограничить контакты с больными людьми и соблюдать расстояние от них не менее 1 метра. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками.

Самые распространенные симптомы «свиного гриппа» – высокая температура, кашель, насморк, боль в горле и мышцах, головная боль, учащенное дыхание.

Особенностью данного штамма гриппа является раннее появление осложнений, которые могут развиваться уже на 2–3 день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстро, и у многих больных уже в течение суток развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких.

Специалисты советуют быстро начинать лечение, это будет способствовать облегчению тяжести болезни.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.