Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Продажу пиротехники несовершеннолетним и пьяным запретят

  • Автор: Кристина Москвина

Спичка и петардаНа рассмотрение Госдумы поступил проект закона, предусматривающий запрет на продажу пиротехнических изделий пьяным и несовершеннолетним гражданам.

В 2009 году возрастную планку для продажи салютов и фейерверков повысили до 16 лет, до этого купить опасные игрушки мог даже 14-летний подросток, сообщает «Российская газета».

Но жизнь доказала, что и в 16 лет пиротехника для подростков небезопасна. Причем, подвергает опасности подросток и себя, и окружающих. Автор поправок сенатор Антон Беляков в пояснительной записке к документу отмечает, что отечественные СМИ уже как рядовое событие описывают несчастные случаи с несовершеннолетними, пострадавшими от опасных развлечений.

Именно 16 лет, к примеру, было аткарскому подростку, серьезно пострадавшему в результате «эксперимента» с петардой и стеклянной банкой, наше издание сообщало об этом.

Член совета федерации поясняет, что в ходе игр с пиротехникой часто несовершеннолетние лишаются слуха и зрения, получают сильнейшие термические ожоги, даже увечья. Поэтому возраст продажи салютов и фейерверков надо повысить, заключает сенатор. В пьяном виде люди тоже не могут обезопасить себя и окружающих от травм вследствие неосторожного взрывания пиротехники, им также не следует приобретать подобные изделия.

Для того чтобы все это не оставалось декларацией, для нарушителей будет предусмотрена ответственность. На 3000 рублей предложено штрафовать граждан, на 15 тысяч рублей – должностных лиц, и на 300 тысяч рублей – юридические лица, магазины, продающие пиротехнические изделия.

Издание также напоминает, что в нашей стране беспрепятственно приобретать и использовать пиротехнику можно целый год. Россияне пристрастились запускать салюты и фейерверки не только на Новый год, но и во время празднований дней рождений, свадеб и других торжественных мероприятий, нередко калеча себя и доставляя неудобства для окружающих.

Вместе с тем в некоторых странах мира такие забавы полностью запрещены. На родине фейерверков в Китае в 282 городах уже 15 лет нельзя ими пользоваться. А развлекаться с петардами можно лишь 15 дней в году, к примеру, на праздник весны и только в столице, только в специально отведенных местах и только государственным организациям.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.