Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Медики по телефону будут консультировать больных гриппом

  • Автор: Кристина Москвина

Врач беседует по телефонуВ Роспотребнадзоре рекомендовали медикам во всех субъектах федерации из-за роста заболеваемости гриппом сменить тактику ведения больных и контролировать тех, кто лечится дома.

Об этом информирует «Российская газета» со ссылкой на главу ведомства Анну Попову.

По словам главного санитарного врача, опасный вирус свиного гриппа А (H1N1) на сегодняшний день занимает доминирующее положение среди различных возбудителей ОРВИ. Еще в начале зимы он составлял всего 3% в общей массе, за пару недель его доля возросла до 7%, в начале 2016 года увеличилась до 30%, а в настоящее время – до 40%. Глава Роспотребнадзора советует не гадать, какой вирус стал причиной заболевания, а немедленно обращаться к врачу.

Основная коварная особенность свиного гриппа – это поражения нижних дыхательных путей, включая легкие и бронхи, они могут развиваться уже сразу на второй день заболевания. «Порой у заболевшего даже не успевает развиться кашель, а сразу появляются затруднения дыхания, одышка, и это опасно», – предостерегает Попова.

Потому на недавнем совещании, в котором приняли участие руководители региональных министерств здравоохранения, врачам рекомендовали сменить привычную им тактику ведения больных. Если ранее при лечении дома больной получал лишь рекомендации, больничный лист на 5 дней, то в этот раз медикам рекомендовано внимательно следить за процедурой лечения и не оставлять пациентов без внимания. С помощью телефонных звонков и сообщений контролировать ход лечения.

Но и заболевшие гриппом обязаны понимать собственную ответственность относительно результатов лечения, надлежащим образом выполнять указания и назначения доктора, повторно обращаться за помощью в случае ухудшения.

Ведь хотя свиной грипп и весьма опасен, повышенной стойкости к противовирусным лекарствам у него не нет. Только очень важно применить противовирусные препараты буквально в первые же часы после начала болезни. Анна Попова считает, что необходимый запас таких лекарств имеется во всех регионах, купить их без проблем можно в аптеках.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.