Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Темами Года кино в регионе станут 80-летие области и 55-летие полета Гагарина в космос

  • Автор: Анастасия Макарова

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев назвал главные темы Года киноГод кино в регионе посвятят сразу двум юбилеям: 80-летию Саратовской области, а также 55-летию первого полета человека в космос.

Такое заявление 10 февраля сделал губернатор Валерий Радаев на заседании совета по культуре, сообщает пресс-служба главы области.

При этом Радаев озвучил ключевые направления Года кино в России: приобщение населения, вне зависимости от местожительства и возраста, к наследию отечественного киноискусства и его современным достижениям, а также модернизация и строительство кинотеатров в малых городах.

«Два эти вектора, если следовать им системно и с максимальной отдачей, могут значительно повысить доступность кино, укрепить духовно-нравственные основы нашего общества, учитывая, что лучшие образцы отечественного кино пронизаны глубокими патриотическими идеями, а значит, имеют объединяющую миссию», – сказал глава области.

Также Радаев назвал фестивали Саратовской области, документального кино «Саратовские страдания» и детского кино «Киновертикаль», «визитной карточкой» региона.

Как считает руководитель губернии, они в Год кино смогут прекрасно ознакомить зрителей с историей местного кино, именами земляков, внесших вклад в киноискусство, и уникальной кинохроникой.

По данным регионального минкульта, в 2016 году в Саратовской области пройдут приблизительно полторы тысячи различных мероприятий, посвященных Году кино, в них задействуют кинотеатры, библиотеки, клубы, детские школы искусств и музеи. К тому же Саратов в этом году избран площадкой для проведения I этапа Всероссийского телеконкурса «ТЭФИ – Регион».

Фото пресс-службы губернатора Саратовской области

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.