Menu
Пред След
A+ A A-

Управляющие компании заставят платить штрафы за раздутые счета по жилищным услугам

  • Автор: Анастасия Макарова

Авторучка, очки и счетаУправляющие компании, неоправданно накручивающие платежки за жилищные услуги, хотят крупно штрафовать в пользу обманутых жильцов, об этом информирует «Российская газета».

Соответствующий проект закона внесли депутаты на рассмотрение Госдумы. Необходимо сразу же подчеркнуть, что счета граждан состоят из двух частей: так называемой коммунальной (за свет, воду, газ и тепло) и жилищной (содержание и ремонт жилья). В РФ действует закон, согласно которому управляющие компании обязаны уплачивать жильцам компенсацию за самовольно приписанные ими нули в платежках по коммуналке, а вот на жилищные услуги он до сих пор еще не распространялся.

И поэтому инициаторы поправок выступили с предложением внести изменения в Жилищный кодекс, обязывающие управляющие компании каждый раз, когда они делают ошибку в свою пользу, платить жильцам штраф в 3-кратном размере от допущенной ими неточности. Впрочем, наличные деньги компании жильцам платить не будут, компенсацию отразят в платежке за следующие месяцы отдельно взятой строкой.

Парламентарии предусмотрели для управляющих компаний и возможность избежать наказания, для этого им необходимо устранить несправедливость до оплаты жильцами раздутого счета.

Если тарифы на газ, электричество, тепло и воду устанавливаются государством, плату за ремонт и содержание жилья устанавливают на общем собрании собственников и нанимателей помещений, отмечают специалисты «Российской газеты», а они на эти самые собрания, как правило, не ходят. Это дает возможность недобропорядочным коммунальщикам необоснованно взвинчивать цены.

В то же время хотя закон о штрафах для управляющих компаний по части раздутых счетов за коммуналку уже принят, детальный механизм их уплаты еще не разработан. И пока жильцы не могут требовать компенсации. Потому гражданам следует дождаться его принятия.

Вместе с тем эксперты отмечают, что переусердствовать в жалобах на управляющие компании весьма опасно, если они разорятся, дом останется бесхозным. Жильцам нужно лишь проявлять активность и грамотность, например, требовать от управляющих компаний создания сайта своего дома, на котором коммунальщики отчитывались бы о каждой копейке. Только пассивностью самих жильцов можно объяснить то, что управдомы в платежках приписывают лишние нули.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.