Menu
Пред След
A+ A A-

Более половины россиян опасаются всеобщего обнищания

  • Автор: Кристина Москвина

Более половины россиян опасаются всеобщего обнищанияОсновной угрозой для страны больше половины россиян (53%) назвали рост цен и обнищание широких слоев населения, выяснил опрос Левада-Центра.

В числе других угроз были названы кризис в экономике (49%), безработица (35%), втягивание России в вооруженные конфликты за рубежом (27%), неопределенность за будущее (16%) и напряженность в отношениях с развитыми странами Запада (15%).

Также большинство опрошенных (82%) согласились с мнением о том, что в РФ развивается экономический кризис, а свыше 20% констатируют, что он будет затяжным. Интересно, что 12% заявили, что никакого кризиса в экономике нет.

Как считают 59% соотечественников, стоимость привычных услуг и товаров в течение последнего года выросла на 15-50%. Еще 21% назвали их рост – в 50-100%. 40% рассказали, что в их семьях характер потребления товаров (предметы первой необходимости, продукты, лекарства) несколько ухудшился, а каждый десятый (9%) назвал это ухудшение значительным. Вместе с тем 44% респондентов не заметили никаких изменений.

В сложившейся экономической ситуации жители страны винят падение цен на нефть (47%), коррупцию (33%), характерные особенности российской экономики (29%), санкции (27%), а также рост расходов на безопасность, оборону и содержание государственного аппарата (26%).

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.