Menu
Пред След
A+ A A-

Госдума избавит россиян от силового воздействия и психологического давления коллекторов

  • Автор: Анастасия Макарова

Последствия деятельности коллекторовГосударственная Дума рассмотрит законопроект, который ужесточает контроль за действиями коллекторов, сообщает «Российская газета».

Специалисты, ознакомившиеся с проектом закона, считают принятие данного документа высоковероятным, ведь внесшие его на рассмотрение нижней палаты российского парламента спикер совфеда Валентина Матвиенко и председатель Думы Сергей Нарышкин не ставят подписи просто так.

Как отметила Матвиенко, власть услышала запрос общества на защиту ее от «вышибал» и приняла решение ограничить неконтролируемую работу коллекторских агентств, оградив россиян от силового воздействия и психологического давления.

Новый документ запрещает навязчивые телефонные звонки должникам, ограничивая их число двумя в неделю, встречаться с гражданином, задолжавшим деньги банку, можно будет один раз в неделю. В будни коллекторам нельзя будет общаться с должниками с 8 часов вечера до 9 часов утра, а в уик-энд – с 10 часов вечера до 8 часов утра.

Также законопроектом категорически запрещается применение работниками коллекторских агентств физической силы и угроз ее применения, порча имущества, нанесение вреда здоровью, обман и психологическое давление.

Помимо этого, нельзя будет оглашать сведения о долгах третьим лицам, в том числе знакомым, коллегам, соседям и родственникам, нельзя будет подобную информацию и размещать в сети Интернет и на стенах жилых домов.

Запретят коллекторам также скрывать свой номер телефона и адрес электронной почты.

В последнее время по России прокатилась волна возмутительных случаев, вызвавших бурную реакцию в СМИ, сотрудники коллекторских агентств повреждали имущество должников, их соседей, применяли силу, в отношении коллекторов возбуждались дела, доведенные до отчаяния граждане наносили им побои, а самой резонансной историей стал устроенный коллектором поджог дома, от огня тогда пострадал ребенок.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.