Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Марина Осипова: в нашу библиотеку приходят не только за книгой, но и за хорошим настроением

  • Автор: Инна Пчелинцева

Библиотекарь из Ершовки Аткарского района Марина ОсиповаКонкурсная работа библиотекаря Ершовской сельской библиотеки-филиала Марины Осиповой отмечена денежным поощрением в размере 50 тысяч рублей.

Как уже сообщал «Аткарский уездЪ», она вошла в число победителей конкурса в номинации «Лучший работник муниципального учреждения культуры, находящегося на территории сельского поселения». Думается, эта награда заслуженная.

Марина Осипова и посетители библиотеки

Вот что говорит о своей работе сама Марина Осипова:

- Про профессию библиотекаря нередко доводится слышать пренебрежительные слова, мол, тоже мне работа, просто сиди и книги выдавай. Людям вообще-то весьма свойственно судить необъективно. И тем более о том, о чем они мало знают, и в чем совсем не разбираются. Подобное отношение удручает, оно несправедливо и поверхностно. Столько людей проходит через библиотеку каждый день! И всем необходимо уделить внимание – что-то посоветовать, что-то найти, что-то подсказать. В нашу библиотеку ведь приходят не только за книгой, но и также за улыбкой, за добрым словом, за житейским советом, за хорошим настроением.

В своей практике я постоянно пытаюсь наиболее полно удовлетворять читательские запросы, используя различные формы массовой и индивидуальной работы. Это и конкурсы чтецов, и литературные викторины, КВН, конкурсы рисунков, книжные турниры, литературные вечера, громкие чтения, игровые программы, выставки, кружки. Весьма бывает обидно, когда спрашивают: «А в библиотеку еще ходят?». Конечно, еще как ходят, если сама будешь работать, приглашать читателей. Я гордо говорю, нашу библиотеку  посещают уже с детсада. Мы проводим совместную работу, составляем планы разнообразных мероприятий. И я всегда рада, если после подобных мероприятий, наши маленькие читатели приводят в библиотеку и своих родителей.

Ершовские школьники в сельской библиотеке

В конкурсную работу Марины Осиповой вошли сценарии мероприятий, прошедших в сельской библиотеке-филиале, отзывы педагогов, читателей о ее работе. Основную часть составили материалы, посвященные 70-летию Великой Победы.

К этой памятной дате, благодаря сайтам «Подвиг народа», «Мемориал» и односельчанам, был собран большой материал о жителях с. Ершовка – участниках войны, на их основе и была создана презентация «Земляки – участники Великой Отечественной войны». Некоторые наградные листы, найденные на сайтах, она подарила родственникам, как память о героях.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.