Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В МОУ СОШ № 3 прошел школьный этап всероссийского конкурса чтецов «Живая классика»

  • Автор: Ирина Осауленко

Школьный этап конкурса чтецов прошел в школе № 3 г. АткарскаВ МОУ СОШ № 3 г. Аткарска прошел школьный этап V всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

В начале мероприятия состоялось награждение ученицы 11 «Б» класса Маргариты Игнатовой как самой читающей. Во вступительном слове учитель русского языка и литературы Татьяна Шевкунова сказала: «Очень приятно после именно такого награждения приветствовать собравшихся в этой уютной аудитории участников  школьного этапа конкурса чтецов «Живая классика».

В аткарской школе на конкурсе юных чтецов

Отечественный конкурс юных чтецов появился не на пустом месте. В Германии такой конкурс проводится более 50 лет. Его учредил в 1959 году писатель Эрих Кестнер.

Участники конкурса чтецов

Конкурс «Живая классика» учредили 5 лет назад, уже через год он стал федеральным. За это время в нем приняли участие примерно 2 миллиона подростков из 83 субъектов федерации. В конкурсе участвуют школьники в возрасте 10-16 лет.

V всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» стартовал 15 декабря. Его цель остается неизменной на протяжении всех этих лет: приобщение учащихся к чтению, расширение их кругозора, знакомство с новыми авторами, формирование детского читательского сообщества, ученики из регионов могут увидеть Москву, Санкт-Петербург, Крым, получить возможность встретиться с популярными писателями и актерами.

Конкурс проходит в три этапа: школьный, муниципальный, региональный. На каждом этапе – три победителя. Награды ждут всех победителей и участников на каждом из этапов. Победители регионального этапа награждаются путевкой в «Артек».

В жюри конкурса вошли библиотекарь Галина Данилова, вожатая Елена Спиридонова и самая читающая школьница Маргарита Игнатова.

Они оценивали выступления по выбору текста произведения, грамотности речи, артистизму исполнения и глубине проникновения в образ и смысл текста.

В итоге победителями стали Елизавета Капитонова из 5 «А» класса, которая использовала в своем выступлении рассказы Николая Носова, Амина Латифова из 9 «Б» класса с работой по сказке «Если бы я был горностаем» Феликса Кривина и Анастасия Трофимова из 9 «А» класса с монологом главной героини из «Второй смерти Жанны д,Арк» Стефана Цанева.

Конкурс оставил много хороших впечатлений у участников, учителей, жюри, которому пришлось очень даже нелегко определить только трех победителей.

Два часа с неослабевающим вниманием слушали ребята выступающих, а потом терпеливо ждали решение. И пока жюри совещалось, недавние конкурсанты общались, говорили о том, что такие конкурсы помогают их самовыражению, обогащают  опытом подобных выступлений, старшие с юмором отметили, что малыши наступают им на пятки и надо бы не ударить в грязь лицом – больше читать, совершенствовать свои умения.

А значит, конкурс достиг своих целей. Пожелаем удачи и успехов победителям школьного конкурса на следующих этапах.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.