Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Работодателей обяжут раз в 3 года оплачивать сотруднику день, потраченный на диспансеризацию

  • Автор: Кристина Москвина

Работодателей обяжут раз в 3 года оплачивать сотруднику день, потраченный на диспансеризациюРаботников специально для диспансеризации могут освободить от работы на 1 день в течение 3 лет, а работодателей обяжут оплатить его, сообщает «Российская газета».

Данные поправки в Трудовой кодекс были инициированы народными депутатами Андреем Исаевым и Николаем Герасименко и будут рассмотрены на заседании Госдумы.

Предполагается дополнить ТК РФ новой статьей о гарантиях работникам при прохождении диспансеризации: по письменному заявлению сотрудник предприятия или организации будет освобождаться от работы на один полный день. На этот день за ним сохраняется место работы и средний заработок.

Сейчас трудовым законодательством предусмотрено прохождение обязательных медицинских осмотров (их оплачивает работодатель) для определенных профессий, таких как работники пищевой промышленности и торговли, сотрудников, чья деятельность связана с источниками повышенной опасности и некоторых других.

Однако люди, чья профессия не входит в этот перечень, по словам авторов поправок, таких большинство, не могут участвовать в диспансеризации, то есть проходить медосмотр по раннему выявлению различных заболеваний. А планируемые изменения в Трудовой кодекс повысят доступность диспансеризации – улучшат раннюю диагностику множества заболеваний, являющихся в том числе главными причинами смертности в стране – сердечнососудистых и онкологических заболеваний.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.