Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Жителями Аткарского района незаконно получены пенсии на сумму 392 тысячи рублей

  • Автор: Светлана Соломина, начальник УПФР в Аткарском районе

Жителями Аткарского района незаконно получены пенсии на сумму 392 тысячи рублейВ 2015 году судебными органами принято 46 решений о взыскании с жителей Аткарского района незаконно полученных сумм пенсии в размере 392 тыс. рублей.

По Саратовской области судом подобных решений принято 860. 

Как информирует УПФР в Аткарском районе, получатели страховой пенсии по случаю потери кормильца скрывали информацию о трудоустройстве либо прекращении обучения по очной форме. Это и послужило основанием для обращения в суд.

Напомним, страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается родственникам умершего, если они не работают и заняты уходом за детьми, сестрами, братьями или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет.

Дети умершего кормильца, достигшие 18-летнего возраста, также имеют право на получение страховой пенсии в случае, если обучаются в образовательных заведениях только по очной форме. Пенсия выплачивается весь период обучения, но не дольше, чем до достижения 23 лет.

Если получатель пенсии устроился на работу, а также в случае отчисления из учебного заведения или смены формы обучения (например, с очной на заочную или очно-заочную форму), то обязан сообщить об этом в районное управление ПФР не позднее следующего рабочего дня. Выплата пенсии в этих случаях прекращается.

Пенсионный фонд РФ предостерегает, что несвоевременное представление, а также представление недостоверной информации квалифицируется правоохранительными органами и судом как мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ). Виновный может понести наказание от крупного штрафа до лишения свободы сроком до двух лет.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.