Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Школьники побывали с экскурсией в Аткарской дистанции пути

  • Автор: Валентина Сенькова

Учащиеся Аткарска побывали на экскурсии в дистанции пути1 марта учащиеся 2 «В» класса с классным руководителем Ириной Цифровой из МОУ СОШ № 9 посетили с экскурсией Аткарскую дистанцию пути.

Экскурсию «Железная дорога – зона повышенной опасности» провела ведущий инженер по организации и нормированию труда, а также председатель первичной профсоюзной организации дистанции пути Ирина Максимова, которая является инициатором в этом пилотном проекте. А идея родилась с проекта, который готовит ее сын, второклассник Роман.

Рассказ о мерах безопасности на железнодорожных объектах начался от школы, как только сели в автобус, и продолжился в течение поездки в ПЧ-14. Затем дети отправились в учебный класс дистанции, и занятия продолжились уже там.

Ирина Геннадьевна прочитала детям лекцию о том, что нельзя делать на железной дороге. В закрепление материала они посмотрели видеоролик и обучающие детские мультики. В короткометражных мультфильмах даются основы безопасности для детей на железнодорожном транспорте.

- В нашем современном мире, казалось, невозможно детей чем-то заинтересовать, кроме компьютера. Оказывается, их еще можно удивить, – рассказывает Ирина. – Дети были в восторге даже от обычного закладного болта. Бурный интерес у школьников вызвал и комплекс-тренажер для отработки практических навыков первой медицинской и реанимационной помощи человеку в экстремальных ситуациях (муляж человека).

Большую помощь в организации экскурсии оказал начальник ПЧ-14 Алексей Зибарев, который не только организовал транспорт для детей, но и поддержал идею проведения подобных мероприятий. «Современные дети, – говорит Алексей Петрович, – как «Сапсан» (скоростной поезд – авт.), двигаются с огромной скоростью, и в этом жизненном темпе необходимо успеть обучить детей, вложить в них задатки железнодорожной безопасности».

На память об экскурсии школьники получили красочные пакеты с  правилами поведения на железной дороге, а также блокнотом, календарем, значком с символикой Роспрофжела.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.