Menu
Пред След
A+ A A-

Три четверти колбасных изделий в России – фальсификат

  • Автор: Кристина Москвина

Различные сорта колбасДо 75% колбас в РФ, по словам одного из руководителей Союза потребителей «Росконтроль» Александра Борисова, являются фальсификатом, сообщает РСН.

К такому выводу специалисты «Росконтроля» пришли после исследования 33 различных видов полукопченых и варено-копченых колбас популярных в России сортов. Только 8 из них можно назвать качественными.

По словам Борисова, россияне до сих пор воспринимают маркировку ГОСТ и другие знаки качества в виде некоей гарантии. Чем и манипулируют недобросовестные производители, украшая колбасные изделия ничего не значащими громкими «знаками качества», а вот реального контроля за качеством не осуществляется.

В различных колбасах эксперты «Росконтроля» нашли дешевые заменители свинины и говядины (коллагеновый и соевый белки, курицу и шкуры животных). А также не указанные в составе изделий крахмал, влгоудерживающие агенты и целлюлозу.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.