Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В Аткарском районе за год выявили 22 больных туберкулезом, 7 из них заразны

  • Автор: Валентина Сенькова

Грудная клетка на флюорографическом снимкеЗа 2015 год в Аткарском районе поставлены на учет 22 человека, у которых впервые выявили туберкулез. Причем 7 больных являются бактериовыделителями, то есть заразными.

Как подчеркивают медики, у одного больного в капле мокроты содержится до 2–3 млн палочек Коха – возбудителя болезни, и в течение года он может заразить 10–15, иногда и более, контактирующих людей.

Из 22 заболевших двое детей – 4 и 11 лет, а также 4 пенсионера, остальные больные трудоспособного возраста. У детей выявлен туберкулез лимфоузлов, у всех взрослых – туберкулез легких.

Случаи заболевания туберкулезом были зарегистрированы в г. Аткарск, а также селах Кочетовка, Синельниково, Языковка, Петрово, Даниловка, Лопуховка, Озерное, п. Тургенево.

Об этом информирует «АУ» руководитель местного отдела Роспотребнадзора Ольга Мартьянова.

В целом по Саратовской области за 2015 год выявили более 1100 больных туберкулезом, заболевших впервые. Заразным являлся каждый третий. Всего же на учете в Саратовской области состоит около 3250 больных активными формами туберкулеза, 94,8% из общего числа зарегистрированных являются больными туберкулезом органов дыхания.

Угроза заразиться и заболеть сегодня, учитывая распространенность туберкулеза, существует у каждого. Заболевший человек является опасным для людей с низким иммунитетом, а также для детей и беременных. Для своевременного выявления заболевания подросткам с 15 лет и взрослым следует не реже одного раза в год проходить флюорографию. Чем раньше обнаружено заболевание туберкулезом, тем больше шансов на излечение.

Чтобы привлечь внимание общества к проблемам противотуберкулезной работы ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.