Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

ВЦИОМ: сейчас 64% россиян на референдуме проголосовали бы за сохранение СССР

  • Автор: Анастасия Макарова

Флаг СССР на фоне неба17 марта 1991 года, ровно четверть века назад, прошел референдум о сохранении СССР, специалисты ВЦИОМ спросили у россиян, в какую графу они бы поставили галочку.

Социсследование, проведенное 130 населенных пунктах страны и охватившее 1600 человек, свидетельствует, что 64% голосовали бы за сохранение Советского Союза. И если среди молодежи желающих сохранить СССР менее половины (47%), то среди людей старшего поколения таковых 76%. Каждый пятый (20%) голосовал бы на референдуме против сохранения СССР в том или ином виде.

Однако воля народа, выраженная на том референдуме, не была исполнена, и виновниками этого процесса респонденты видят президента СССР Михаила Горбачева (27%) и власть в целом (17%).

Также 13% опрошенных винят в распаде Советского Союза первого президента РФ Бориса Ельцина, еще 2% участников опроса считают развал страны результатом происков Запада, а 1% полагает, что виновных нет, но большинство (40%) затруднились с ответом на поставленный вопрос.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.