Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

В лицее прошло заседание клуба «Патриот» под названием «Защитники земли русской»

  • Автор: Ольга Семенова

Участники военно-патриотического клуба встретились с ветеранамиВ Аткарском политехническом лицее прошло расширенное заседание военно-патриотического клуба «Патриот», работающего при Центре детского творчества.

На заседание, которое называлось «Защитники земли русской», собрались в актовом зале лицея студенты и преподаватели, также присутствовал атаман Аткарского хуторского казачьего общества Алексей Семенов, а почетными гостями стали ветераны Евгений Федоров, Анатолий Ляшенко, Таисия Абрамова и Александр Набутовский.

Воспитанники ВПК «Патриот» Зинаида Рящина и Никита Швецов рассказали об основных вехах истории России, начиная с былинных времен, где славились богатыри, о княжеских полках и самых значимых представителях русского воинства.

Директор лицея Сергей Бобров, приветствуя участников встречи, выразил уверенность в необходимости изучения истории, так как подросткам важно знать свою историю, чтить своих героев.

Заслуги Дмитрия Донского, Александра Невского неоценимы в становлении Руси как государства. Не забыты имена Суворова, Кутузова, Нахимова – лучших военачальников своего времени. К сожалению, формат мероприятия не позволил рассказать обо всех заслуженных защитниках России, названы были лишь немногие. Но никак нельзя обойти стороной самую кровопролитную войну в истории нашей страны – Великую Отечественную. «И тогда, казалось, каждый был героем…». Солдаты, матросы, летчики, партизаны – все, как один, встали на защиту Родины от фашистов.

Юные патриоты напомнили о Днях воинской славы, приуроченные к знаковым битвам и сражениям той войны. А Оксана Семенова и Вероника Рящина рассказали подробнее об одном из них – полном снятии блокады Ленинграда.

Минутой молчания почтили память всех павших в той войне. Ребята выразили ветеранам огромную благодарность, с ответным словом выступили ветераны, рассказав о своем боевом пути и вкладе в Победу, укрепление государства, пожелали будущему поколению стать настоящими защитниками Родины.

Подводя итог встречи и проводя параллель по всей истории, ребята упомянули и о казаках, издавна стоящих на охране рубежей России, давая отпор и ордынцам, и полякам, и туркам, и немцам.

А что важно для казачества сегодня? На этот вопрос ответил подхорунжий Алексей Семенов: «Сейчас важно воспитание молодежи в духе патриотизма, охрана порядка и недопущение переписывания истории, сохранение в памяти традиций русского воинства».

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.