Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

На празднике в Вяжле развешивали скворечники и пили чай с печеными «жаворонками»

  • Автор: Алексей Чушкин

Дети в Вяжле сделали для птиц скворечникиНеобычный праздник прошел во время каникул в школе села Вяжля Аткарского района. Дети и взрослые вспомнили, что издавна велся на Руси обычай 22 марта печь из ржаного теста «жаворонков».

И в традициях жителей Саратовской губернии считалось, что прилет птиц – большой праздник, поэтому жаворонков зазывали, а ребятня бегала по улицам с печеными птахами, подбрасывала их вверх с громкими криками: «Жаворонки, прилетите, весну-красну принесите!». Затем испеченных птиц крошили и разбрасывали крошки для прилетевших птиц.

Эти народные традиции встречи весны и стали содержанием праздника в Вяжлинской школе. Ребят с многообразием и жизнедеятельностью птиц в природе и в жизни человека познакомили учитель биологии Ольга Белоконь и библиотекарь сельской библиотеки Ольга Чушкина.

Учащиеся на празднике узнали много нового. Например, почему старинный праздник назывался «Сороки» – сорок птиц прилетают к нам из теплых краев и приносят на крыльях весну. Птицы очень долго добирались назад, много километров пришлось им преодолеть, чтобы вернуться домой. Теперь они начнут обживаться и радовать нас своим пением.

Присутствующие приняли участие в конкурсе рисунков «Наши пернатые друзья» и в конкурсе «Птичий дом» на лучший скворечник для птиц.

Ведущие праздничной программы заинтересовали детей играми, загадками, сказками. Лучшим знатоком сказок о птицах оказалась Алина Чушкина. А лучших знатоков птиц Леру Каурцеву и Регину Петер определил блиц-турнир «Птицы – наши друзья».

В конкурсе «Барометр природы» Милана Исмаилова больше всех вспомнила народных примет, по которым можно определить, какая будет погода.

Детям напомнили, что птицы – наши друзья. Их нельзя обижать, нужно беречь. Птицы приносят пользу, являются украшением природы и очень красиво поют. Кстати, 1 апреля в России будет отмечаться Международный День птиц.

Закончился праздник дружной песней о птицах, развешиванием скворечников и чаепитием с булочками – «Жаворонками», которые дети пекли вместе со своими мамами.

Участники праздника в Вяжле

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.