Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Летом поисковики из Петербурга попытаются найти под Аткарском крупный клад

  • Автор: Анастасия Макарова

Золотые монеты в кладеОриентировочно на июнь 2016 года назначена экспедиция поискового отряда «Следопыт-1972» из Санкт-Петербурга в Аткарском районе, принять участие в ней планируют 9 человек.

Руководитель отряда Виктор Елистратов имеет опыт редких находок, но говорит, что клад в Аткарском районе может стать самым крупным за все время деятельности этой группы. Предположительно, клад может оцениваться в сумму до 1 миллиона долларов, но куда выше, по словам Елистратова, культурное и историческое значение сокровищ.

- Основные сведения о возможном кладе на территории современного Аткарского района были почерпнуты из не имеющих отношения к теме архивных документов научной библиотеки, – говорит он. – Потом детали обсуждались на слете кладоискателей в ноябре 2015 года. Часть участников скептически отнеслась к идее (клад действительно давно могли найти и сделать это без огласки), другие – серьезно. В любом случае, мы весело проведем время, я приглашаю корреспондентов «АУ» осветить нашу работу.

Елистратов, по понятным причинам, не разглашает подробностей, но говорит, что раскопки пройдут в 20 км от города, неподалеку от берега небольшой реки, вдали от асфальтовых и даже грунтовых дорог, а сама предполагаемая находка связана с XVIII веком и людьми, неизвестными широкой публике.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.