Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Полиция обращает внимание на участившиеся случаи сбыта «фальшивок»

  • Автор: Алексей Соловьёв, начальник ОМВД России по Аткарскому району

По каким признакам можно отличить фальшивую пятитысячную купюруОтдел МВД России по Аткарскому району обращает внимание жителей на участившиеся случаи сбыта фальшивых денежных купюр в Саратовской области.

Сбыт «фальшивок» в большинстве случаев происходит в мелкорозничных и сетевых магазинах, аптеках, салонах связи, автозаправках.

Полицейские призывают аткарчан к бдительности, советуют не разменивать незнакомым гражданам купюры большего достоинства на мелкие и проверять деньги на признаки фальшивомонетничества. А также предостерегают: не пытайтесь сбыть поддельную денежную купюру – это уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное статьей 186 УК РФ. Этой же статьей предусмотрено наказание за хранение и перевозку поддельных билетов ЦБ РФ.

В случае обнаружения подделки необходимо запомнить приметы гражданина, номер автомобиля, на котором он передвигается, по возможности не показывайте ему, что обнаружили признаки фальшивки, а постарайтесь незаметно связаться с дежурной частью отдела полиции по телефону «02» и задержать его до прибытия ближайшего наряда сотрудников полиции.

Изымаемые из оборота поддельные денежные билеты имеют достаточно высокое качество, что затрудняет их выявление гражданами без специальных знаний в этой области.

В настоящее время имеется ряд защитных признаков банкнот ЦБ РФ, которые можно рассмотреть на примере пятитысячной купюры выпуска 1997 и 2010 годов. На лицевой и оборотной сторонах банкноты размером 157х69 мм имеются одинаковые изображения. Но разница между купюрами двух модификаций видна даже невооруженным взглядом. И мошенники часто совмещают эти две купюры, меняя голографический знак и полосу с узорами.

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.