Menu
  • sto-vakansiya.png
Пред След
A+ A A-

Более 60 гагаринских мероприятий пройдут в Аткарском районе ко Дню космонавтики

  • Автор: Валентина Сенькова

Выставка, посвященная Юрию ГагаринуВ 2016 году Саратовская область широко отмечает 55-ю годовщину первого полета человека в космос, запланировано около 3500 мероприятий космической тематики.

- Более 60 мероприятий пройдут только в культурных учреждениях Аткарского района, – рассказала в беседе с «АУ» начальник управления культуры и кино Елена Елина. – Год юбилейный, поэтому празднование уже началось. Практически во всех библиотеках работают тематические выставки, на которых представлены книги о космосе, Гагарине, фотографии космонавтов.

Также в центральной библиотеке Аткарска запланированы классные часы и космические путешествия с учениками городских школ. А 12 апреля в библиотеке состоится мероприятие, подготовленное совместно с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции Аткарского района, на котором о Гагарине и космосе расскажут условно осужденным аткарчанам.

С 7 апреля начнет работу выставка и в Аткарском краеведческом музее. Здесь представлены достаточно редкие фотокопии: Гагарин в быту, в дни учебы и другие, книги, плакаты, схема космического корабля «Восток». Юрий Гагарин неразрывно связан с Аткарском, как известно, он бывал в нашем городе несколько раз, и на выставке можно ознакомиться с фотографиями гагаринских мест и воспоминаниями аткарчан, встречавшихся с первым космонавтом Земли.

«А главный экспонат выставки, – рассказывает заведующая Аткарским краеведческим музеем Юлия Федотова, – это номер газеты «Известия» от 15 апреля 1961 года, где через три дня после полета опубликована статья «Народ ликует! Юрий Гагарин в Москве» с рассказом и фотографиями о полете».

Основные юбилейные торжества пройдут в Аткарске 12 апреля. В 11 часов состоится митинг с возложением цветов у памятника Юрию Гагарину в городском парке, а в 12.00 – большой праздничный концерт, который готовит Центр детского творчества.

Фото Марины Флягиной

Читайте также интересные новости:

Замечания и предложения направляйте по адресу: uezd1966@mail.ru. Контакты Новостной сайт 18+. При использовании материалов сайта активная гиперссылка на atkarskuezd.ru обязательна. Любое незаконное копирование без указания источника преследуется по законам РФ. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.